Il concertone

Il 1 Maggio di ogni anno dal 1990 è tradizione che la Piazza del nostro quartiere ospiti il famoso concerto del 1 Maggio in onore della Festa dei Lavoratori. Questa manifestazione ha negli anni permesso a tutti i partecipanti di ascoltare dal vivo le esibizioni di grandi grandi artisti italiani ed internazionali.
1990
Artisti: Litfiba, Zucchero, Edoardo Bennato, Pooh, Fabio Concato, Ladri di Biciclette, Gianni Morandi, Pino Daniele, Enrico Ruggeri, Caterina Caselli, Grazia Di Michele, Rats, Avion Travel, Allison Run, Panoramics, Casino Royale, Formula 3
Ospiti internazionali: Sam Moore, Bob Geldof e Miriam Makeba
1991
Artisti: Litfiba, Gang, Elio e le Storie Tese, Ricky Gianco, Piccola orchestra Avion Travel con i Bottari di Portico (diretti da Pasquale Romano), Roberto Vecchioni, Eugenio Finardi, Ladri di Biciclette, Nuova Compagnia di Canto Popolare, Mauro Pagani, Tazenda, Timoria
Ospiti internazionali: Cheb Khaled, Tuck & Patti
1992
Artisti: Fabrizio De Andrè, Roberto Murolo, Francesco Guccini, Ligabue, Luca Carboni, la Nuova Compagnia di Canto Popolare, Ivano Fossati, Fiorella Mannoia, Avion Travel, Tiromancino, Tazenda, Aeroplanitaliani, Franco Battiato in collegamento dal Teatro dell’Opera
Ospiti internazionali: B.B.King, Chick Corea
1993
Artisti: Litfiba, Ligabue, Fabrizio De André, Roberto Murolo, Biagio Antonacci, Angela Baraldi, Casino Royale, Almamegretta, Paolo Belli, e i cantanti di “Tour in città”: Bungaro, Angelo Messini, Tosca, Mario Amici, Bracco Di Graci, Leandro Barsotti, Enzo Carella e Samuele Bersani
Ospiti internazionali: Robert Plant (ex Led Zeppelin), Iron Maiden, Johnny Clegg
1994
Artisti: Gianna Nannini, Edoardo Bennato, Negrita, Ritmo Tribale, Gang, Frankie hi-nrg MC, Mau Mau, Rats, Graziano Romani, Brando, Alex Britti, ClanDestino, Angela Baraldi, Almamegretta, Giorgia
Ospiti internazionali: Lou Reed, Bob Geldof, African Jazz Pioneers
1995
Artisti: Ladri di Carrozzelle, Franco Battiato, Negrita, Daniele Silvestri, Yo Yo Mundi, Tamburi di Brà, Ustmamò, Kunsertu, La Crus, Almamegretta, Ambrogio Sparagna, Stadio, Al Darawish, Bluvertigo, Flor, Sensasciou, Papa Ricky, Quartiere Latino, Alessio Bertallot, Frankie hi-nrg MC
Ospiti internazionali: Radiohead, Elvis Costello, Robbie Robertson, John Trudell
1996
Artisti: Carmen Consoli, Zucchero, Pino Daniele, Elio e le Storie Tese e Orchestra Casadei, Ligabue, Pantarei, Modena City Ramblers, Ustmamò, Yo Yo Mundi, Blindosbarra, La Crus, Lou X, Mau Mau, Gerardina Trovato, Marina Rei, 88 Tasti, Mazapegui, Interno 17, Agricantus, Luca Barbarossa, Luca Carboni, Nomadi
Ospiti internazionali: Sting, Elvis Costello, Ashley MacIsaac
1997
Artisti: Franco Battiato, Jovanotti, Litfiba, 99 Posse, Carmen Consoli e Negrita, Pitura Freska, Enzo Avitabile, Vox Populi, Stadio, Avion Travel, Daniele Silvestri, Casino Royale, Estra, Gang, Bluvertigo, Timoria, Neffa & i messaggeri della dopa, Niccolò Fabi
Ospiti internazionali: Sinead O’Connor, Blur
1998
Artisti: Frankie hi-nrg MC, PFM, Gianluca Grignani, 99 Posse e la Nuova Compagnia di Canto Popolare, Agricantus, Modena City Ramblers, Elisa, Mau Mau, Subsonica e Antonella Ruggiero, Prozac +, Afterhours, Mauro Pagani, Avion Travel e Roberto Gatto e i Noisemakers
Ospiti internazionali: Simple Minds, Julian Lennon, Jon Bon Jovi con Southside Johnny1999
1999
Artisti: Vasco Rossi, Gianna Nannini, Alex Britti, Carmen Consoli, Teresa De Sio, Biagio Antonacci, Mauro Pagani, Quintorigo, Daniele Groff, Parto delle Nuvole Pesanti, La Crus, Negrita, Max Gazzè, Mao, Daniele Silvestri, Enzo Avitabile, Elettrojoyce, Sintesis
Ospiti internazionali: Mory Kante, Goran Bregovic
2000
Artisti: Bluvertigo, Giorgia, Carmen Consoli, Irene Grandi, Agricantus, Max Gazzé
Ospiti internazionali: Lou Reed, Alanis Morissette, Noa, Carl Anderson, Youssou N’Dour, Eurythmics
2001
Artisti: Elisa, Afterhours, Alex Britti, Estranea, Fiorella Mannoia, Frankie hi-nrg MC, Elettrojoyce, Otto Ohm, Piero Pelù, 99 Posse, Marlene Kuntz, Napoli Centrale, Pino Daniele, Quintorigo, Timoria, Sottotono, Tiromancino
Ospiti internazionali: Compay Segundo, Erykah Badu, The No Smoking Orchestra
2002
Artisti: Agricantus, Articolo 31, Banco del Mutuo Soccorso, Bandabardò, Cristiano De André, Daniele Silvestri, Edoardo Bennato, Enrico Capuano, Eugenio Bennato, Gruppo operaio ‘e Zezi, Claudio Coccoluto, Elisa, Filippo Gatti, Giancarlino e Claudio De Tommasi, Irene Grandi, John De Leo, Max Gazzé, Modena City Ramblers, Morgan, Neffa, Paola Turci, Paolo Belli, Prozac+, Sergio Cammariere, Zucchero
Ospiti internazionali: Macaco, Oasis, Robert Plant (ex Led Zeppelin)
2003
Artisti: Afterhours, Alex Britti, Andrea Mirò, Carmen Consoli, Charamira, Cristina Donà, Daniele Silvestri, Destir, Edoardo Bennato, Enrico Ruggeri, Enzo Jannacci, Flaminio Maphia, Enrico Capuano, Francesco De Gregori, Gabin, Giovanna Marini, Irene Grandi, Klezroym, La Crus, Marlene Kuntz, Mauro Pagani, Meg, Nomadi, Piero Pelù, Planet Funk, Rudy Rotta, Sergio Cammariere, Subsonica, Tantra, Tiromancino, Toretta Style, Vinicio Capossela, Zibba & Almalibre
Ospiti internazionali: Nick Cave
2004
Artisti: Afterhours, Andrea Mirò, Bandabardò, Caparezza, Cristina Donà, Delta V, Enrico Capuano, Enrico Ruggeri, Frankie hi-nrg MC, Gianni Maroccolo, Giovanni Lindo Ferretti, Linda, Linea 77, Mario Venuti, Modena City Ramblers, Nada, Neffa, Negramaro, Nour Eddine, Paola Turci, PFM, Piotta, Radiodervish, Raiz, Riccardo Sinigallia, Verdena, Le Vibrazioni
Ospiti internazionali: Chumbawamba, Melissa Auf Der Maur, Stewart Copeland
2005
Artisti: Afterhours, Avion Travel & Orchestra di piazza Vittorio, Enzo Avitabile, Biogora, Cappello a Cilindro, Enrico Capuano, Ascanio Celestini, Francesco De Gregori, Luca Dirisio, Cristina Donà, Irene Grandi, Enzo Jannacci, Le Vibrazioni, Marlene Kuntz, Modena City Ramblers, Negramaro, Negrita, Nomadi, Il Parto Delle Nuvole Pesanti, Pinocchio Nero, Radiodervish, Roy Paci, Sud Sound System, Sergio Sgrilli, Subsonica, Tiromancino, Velvet
Ospiti internazionali: Juliette Lewis, James Blunt
2006
Artisti: Enzo Avitabile, Bandabardò, Baustelle, Edoardo Bennato, Biogora, Alex Britti, Caparezza, Cappello a Cilindro, Enrico Capuano, Ascanio Celestini, Pino Daniele, Teresa De Sio, Max Gazzè & La Camera Migliore, Ladri di Carrozzelle, Luciano Ligabue, Marco Marzocca, Marlene Kuntz, Luca Medici, Modena City Ramblers, Negramaro, Nomadi, Roy Paci & Aretuska, Piero Pelù, Raiz, Riserva Moac, Andrea Rivera, Sud Sound System, Wogiagia
Ospiti internazionali: Hard-Fi, Skin
2007
Artisti: Africa Unite, Afterhours, Après la Classe, Avion Travel, Enzo Avitabile con Khaled, Bandabardò, Loredana Bertè, Blues Willies, Casino Royale, Carmen Consoli, Tullio De Piscopo, Irene Grandi, Le Vibrazioni, Valentina Lupi, Modena City Ramblers, Nomadi, Mauro Pagani Band, Panza Mc, Piotta con Enrico Capuano, Daniele Silvestri, Riccardo Sinigallia, Têtes de Bois, Tiromancino, Vega’s, Velvet, Verdena
Ospite internazionale: Chuck Berry
2008
Artisti: Afterhours, All Stars Jazz Band e Stefano Di Battista, Après la Classe, Ascanio Celestini, Baustelle e Irene Grandi, Caparezza, Chiazzetta Nc, Elio e le Storie Tese, Enrico Capuano e Bisca, Enzo Avitabile e Manu Dibango, Giuliano Palma & the Bluebeaters, Jang Senato, Jolaurlo, L’Aura, La Scelta, Linea 77, Marco Conidi, Marlene Kuntz, Max Gazzè, Piero Pelù, Raiz e SteelA, Subsonica, Sud Sound System, The Niro, Tiromancino, Tricarico
Ospite internazionale: Jorge Ben
2009
Artisti: Famelika, Bud Spencer Blues Explosion, Diva Scarlet, Beatrice Antolini, Paolo Benvegnù, Marta sui tubi, Dente, Cesare Basile, Roberto Angelini, Nomadi, Malfunk, Bandabardò con Tonino Carotone, Alessandro Mannarino con gli Après la Classe, Smoke, Enzo Avitabile con i Bottari di Portico, Peppe Voltarelli, Motel Connection, Irene Fornaciari, supergruppo formato da Afterhours, Samuel Romano dei Subsonica e Cristiano Godano dei Marlene Kuntz, Caparezza, Cisco, Complesso Bandistico di Introdacqua, PFM, Paola Turci con Paolo Fresu, Vasco Rossi, Marina Rei, Edoardo Bennato, Casino Royale.
Ospite internazionale: Blue Noise con Robben Ford
2010
Artisti: Beautiful, Bud Spencer Blues Explosion, Carmen Consoli, Enrico Capuano, Vinicio Capossela, Samuele Bersani, Baustelle, Edoardo Bennato, Nina Zilli, Roy Paci & Aretuska, Simone Cristicchi con il coro dei Minatori di Santa Fiora, Tre Allegri Ragazzi Morti, Massimo Ranieri, Pietra Montecorvino, Enzo Del Re, Peppe Voltarelli, Claudio Lolli
Ospite Internazionale: Paolo Nutini
2011
Artisti: Autoreverse, Enzo Avitabile con Raiz & Co’Sang, Bandabardò & Peppe Voltarelli, Bandervish, Luca Barbarossa, Paolo Belli & Qbeta, Edoardo Bennato, Caparezza con Tony Hadley e Alborosie, Chiara Civello feat Fabrizio Bosso, Enrico Capuano, Lucio Dalla & Francesco De Gregori, Edoardo De Angelis, Eugenio Finardi, Lucariello, Modena City Ramblers, Ennio Morricone, Erica Mou, Nduccio, Nuovo Coro Lirico Sinfonico Romano, Orchestra Sinfonietta, Giuliano Palma & the Bluebeaters feat. Nina Zilli, Gino Paoli, Peppe Servillo & Fausto Mesolella, Daniele Silvestri, Subsonica, Paola Turci.
Ospite Internazionale: Tony Hadley, Alborosie
2012
Artisti Musicali: TaranProject, P-Funking Band, Nina Zilli, Noemi[23], Elisa, Eugenio Finardi, Mauro Pagani, Caparezza, Subsonica, Afterhours, A Toys Orchestra, Almamegretta, Dente (cantante), Alessandro Mannarino, Nobraino, Orchestra Roma Sinfonietta, Marina Rei, Fabryka, Sud Sound System, Teatro degli Orrori, Blastema[24]
Artisti Visual: Stefano Sollima
Ospite Internazionale: Young the Giant
2013
Artisti Musicali: La Grande Orchestra Rock diretta da Vittorio Cosma, Nicola Piovani, Tosca voce nell’ensemble di Piovani con Fabrizio Bosso e Giovanni Sollima, Daniele Silvestri, Renzo Rubino, Vinicio Capossela, Elio e Le Storie Tese, Max Gazzè, Niccolò Fabi, Eugenio Finardi, Cristiano De Andrè, I Ministri, Africa Unite[26], Marta sui Tubi, Motel Connection, Enzo Avitabile e i Bottari, Management del dolore post-operatorio, Marco Notari
2014
Artisti Musicali: Agricantus, Alberto Bertoli, Bandabardò, Brunori Sas, Enrico Capuano Tammuriata Rock, Clementino, Crifiu, Stefano Di Battista e 50 sax del conservatorio di Santa Cecilia, Francesco Di Bella, Rocco Hunt, Kachupa, Levante, L’Orage, Modena City Ramblers, Musicamanovella, Piero Pelù, Carlo Petrini, Perturbazione, P-Fanking Band, Piotta, Daniele Ronda, TaranProject, Riccardo Sinigallia, Statuto, Tiromancino, Velvet